18:58:38 - 06.04.2024

​Необязательно, но удобно: выбираем подлокотник в авто

​Необязательно, но удобно: выбираем подлокотник в авто

Подлокотник в автомобиле — предмет совершенно необязательный, но приятный и полезный, помогающий единомоментно увеличить уровень комфорта водителя, что особенно актуально для длительных путешествий и автовладельцев, которые часто и помногу ездят на машинах. В целом, комфорт во время движения сейчас скорее обязательная составляющая хорошего авто, чем некая «роскошь».

Поэтому тема сегодняшнего разговора — как подобрать хороший подлокотник в автомобиль, и на что стоит смотреть в первую очередь.

Зачем он вообще нужен

Начнём с обсуждения, зачем он вообще нужен современному водителю.

Подлокотник — упор под локоть справа для леворульных авто, слева для праворульных, на который рука комфортно укладывается даже когда кисть находится на руле. Поначалу может показаться, что нужды в таком «излишестве» нет никакой, но вот несколько преимуществ подлокотника в машине:

1) снижение нагрузки на мышцы локтевой группы, спину и плечевой пояс. Попробуйте удерживать руку в подвешенном состоянии хотя бы несколько минут кряду — мышцы быстро устанут, появятся болезненные ощущения, захочется убрать руку с руля, а это уже нехорошо. Наличие места, в которое можно упереться предплечьем, помогает снизить напряжение,

2) появление нового места под вещи и под стакан. Подлокотник часто комплектуется боксом и местом под стакан. Только представьте: вы выходите утром из дома, с собой у вас термокружка, наполненная ароматным свежесваренным кофе. Теперь, благодаря подлокотнику, вам есть куда поместить термокружку во время пути! И ничего не разлить.

Какой он, идеальный подлокотник

Он представляет из себя достаточно сложную многокомпонентную конструкцию, которая имеет сдвижной механизм: если откинуть или сдвинуть непосредственно подлокотенную часть, обычно мягкую, внутри обнаружится бокс, куда можно загрузить всевозможные полезные под рукой (буквально) мелочи. Тут же находится подстаканник. Специальные крепления позволяют прочно укоренить устройство в салоне.

Выбрать идеальный подлокотник несложно:

  • он должен откидываться, чтобы освободить место в салоне,
  • не должен препятствовать свободному перемещению и работе ремней безопасности,
  • не должен вставать на пути ручного тормоза,
  • не должен препятствовать процессу вождения,
  • должен легко выдерживать вес более сотни килограмм,
  • должен подходить водителям любого роста и телосложения.

И ещё он должен вписываться в интерьер салона, именно поэтому производители обычно предоставляют большое количество опций, в том числе модели из кожзама, разных цветов и т. д.

Подлокотник несомненно сделает процесс вождения легче и приятнее, но помните, что нет ничего важнее безопасности во время передвижения на автомобиле. Если с подлокотником вам почему-то стало дискомфортнее, лучше от него отказаться. Хотя, по нашему опыту, он вносит определённый вклад в безопасное вождение, помогая водителю уставать меньше и лучше концентрироваться на дороге.

Возврат к списку