04:44:56 - 12.09.2023

Сумка-холодильник или автохолодильник – что лучше?

Сумка-холодильник или автохолодильник – что лучше?

Лето и первая, самая теплая половина осени – самое популярное время для поездок. Кто-то стремиться вырваться на природу на выходные, а кто-то готовиться к длительному, нередко на весь срок отпуска, автомобильному путешествию. 

Загородный отдых и долгая дорога в жару немыслимы без прохладительных напитков. И здесь встает острый вопрос сохранения их основного свойства – прохлады, поскольку температуру банки и бутылки набирают быстро, а охотников употреблять изрядно нагретые соки и газировки немного. Со скоропортящимися продуктами вроде колбасы и сыров ситуация еще печальнее – после отдыха на солнце они просто испортятся и начнут представлять угрозу для здоровья.

Справиться с этой проблемой помогут специальные устройства – сумки-холодильники и автохолодильники. Что лучше?

Сумка-холодильник

Сумка или рюкзак из теплоизолирующего материала, укомплектованная аккумуляторами холода, способна сохранить напитки и продукты прохладными в течение нескольких часов. Среди ее основных преимуществ – легкость и мобильность, а также низкая стоимость.

Основным недостатком сумки-холодильника является ограниченный срок работы: низкая температура сохраняется до тех пор, пока остается холодным аккумулятор холода. Как правило, он представляет собой емкость, заполненную жидким хладагентом – раствором карбоксиметилцеллюлозы или даже обычной дистиллированной водой. Сумка выполняет свою функцию до тех пор, пока хладагент полностью не растает. После этого температура начинает медленно, но неуклонно повышаться. Продлить срок службы такого холодильника можно за счет увеличения количества льда, но ненадолго. Кроме того, аккумуляторы занимают довольно много пространства в сумке.

Таким образом, сумка – это вариант для короткой вылазки на природу. Если вы уверены, что груз будет выпит и съеден до того, как «разрядится» аккумулятор холода, она будет прекрасным решением. Но для более длительных поездок лучше рассмотреть другой вариант.

Автохолодильник

Автомобильный холодильник по конструкции схож с холодильником бытовым, пусть и упрощенной конструкции. В качестве хладагента здесь выступает фреон, который в цикле испарения и конденсации способен значительно снижать температуру внутри теплоизолированной камеры, где размещаются продукты, и поддерживать ее на стабильном уровне на протяжении долгого времени. 

Компрессорный автохолодильник работает от аккумулятора автомобиля. Современное оборудование стремится к повышенной энергоэффективности и меньшему потреблению электроэнергии, и автохолодильники не являются исключением – для их работы не требуется огромных затрат.

Не стоит беспокоиться, что холодильная техника оставит вас вдали от цивилизации с пустым аккумулятором – производители стараются продумать этот момент. Например, автохолодильники Libhof оснащены трехступенчатой защитой от полной разрядки аккумулятора, которая своевременно отключает технику. Дальше работает пассивное охлаждение, схожее с функционированием термосумки: низкая температура поддерживается за счет теплоизолированного корпуса.

Преимущества автохолодильника – стабильно низкая температура вне зависимости от внешних условий. С помощью такой техники можно не только сохранять продукты и напитки прохладными, но и охлаждать и даже замораживать их. 

Итого: сумка-холодильник будет прекрасным выбором для кратковременной поездки, но для длительного путешествия оптимальным выбором станет автохолодильник. Он способен эффективно функционировать на протяжении долгого срока и размещать гораздо больше груза благодаря вместительной внутренней камере.

Возврат к списку